29 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBeem3
Помощь в ремонте: http://remont.youdo.com/facing/floor/laminate/repair/, посмотреть.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/sneg/ - смотреть варианты >>
youdo.com



Общество В России

Роспотребнадзор назвал самые пьющие регионы РФ

Магаданская область лидирует по употреблению населением спиртных напитков, заявил Роспотребнадзор.

Как сообщает газета "Известия" со ссылкой на данные ведомства, в число самых пьющих регионов также попали Москва, Сахалинская область и Республика Коми — в них данный показатель превышает 13 л. на душу населения.

В целом, как сообщает издание со ссылкой на доклад Роспотребнадзора, за последние пять лет продажи крепких алкогольных напитков в России снизились на 40%. Так, по данным Росстата, в 2011 году продажи водки и ликероводочной продукции составили почти 1,51 млрд л, а в 2016 году было реализовано 930 млн л.

При этом отмечается, что в ряде регионов РФ потребление алкоголя заметно превыщает средний показатель. В частности, в Магаданской области объём продаж крепкого спиртного за 2016 год составил более 14 л. чистого спирта на душу населения, в Москве — чуть больше 13 л., в Коми-республике и Сахалинской области — 13 л..

Самыми непьющими российскими регионами оказались республики Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Северная Осетия — здесь объём продаж крепких алкогольных напитков на человека составил 0,1 л. (в Чечне и Ингушетии), 0,5 л. и 0,6 л. соответственно.

В документе Роспотребнадзора подчёркивается устойчивая тенденция снижения продаж пива населению. Так, в 2016 году этот показатель составил чуть более 53 л. на человека в среднем по стране, тогда как в 2011 году он был выше почти на 25%.

Причиной тому, как сообщает газета со ссылкой на ведомственный источник, является комплекс факторов — запретительные меры и проводимая государством акцизная политика. В частности, речь идёт о законе "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта", нормы которого предусматривают ограничения времени и мест продажи алкоголя.

Однако, по мнению некоторых собеседников "Известий", уровень потребления спиртного существенно не снизился.

Так, в пресс-службе "Татспиртпрома" считают, что "снижение на 40% связано с падением официальных продаж и ростом серого рынка". Там же отметили, что во многих регионах был широко распространён нелегальный сектор, который не попадает в статистику.

По словам главы Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадима Дробиза, за последние пять лет вдвое увеличился акциз на крепкий алкоголь — до 523 рубля за литр этилового спирта, "что сказалось на цене спиртного".

Вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям компании "Балтика" Алексей Кедрин назвал основными причинами снижения потребления пива ужесточение госрегулирования и существенное повышение акцизов на пивную продукцию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС